Новые возможности Watch PAT 300 в выявлении нарушений сердечного ритма.

Pillar G., Berall M., Berry R.B. et al. Detection of Common Arrhythmias by the Watch-PAT: Expression of Electrical Arrhythmias by Pulse Recording. Nat Sci Sleep. 2022; 14:751-763. doi: 10.2147/NSS.S359468.

Устройство WatchPAT является достаточно точным для диагностики апноэ сна, и оно широко используется во всем мире в качестве амбулаторного диагностического инструмента. Однако его способность выявлять нарушения сердечного ритма неизвестна и ранее не изучалась. Такие распространенные аритмии, как фибрилляция предсердий или экстрасистолия, по всей видимости, могут быть выявлены при записи периферического артериального тонуса (ПАТ).

Целью данного исследования было изучение возможности обнаружения распространенных аритмий путем анализа изменений амплитуды ПАТ, частоты пульса и объема пульсовой волны. Была сформирована группа пациентов с ранее диагностированной фибрилляципей предсердий или застойной сердечной недостаточностью и с подозрением на нарушения дыхания во сне. Они прошли одновременные исследования посредством WatchPAT и полисомнографии. Был разработан новый алгоритм для выявления аритмий при измерении ПАТ, который был протестирован на этих пациентах. Всего было обследовано 84 пациента со средним  возрастом 57±16 лет (в т.ч. 54 мужчины) и с ИМТ 30±5,7 кг/м2. Из них у 41 (49%) была сердечная недостаточность, у 17 (20%) — фибрилляция предсердий. Чувствительность и специфичность WatchPAT для выявления эпизодов фибрилляции предсердий длительностью не менее 60 секунд составила 0,77 и 0,99 соответственно. Корреляция между обнаружением экстрасистол с помощью WatchPAT (событий/мин) и их регистрацией на канале ЭКГ при полисомнографии составила 0,98 (p<0,001).

Авторы приходят к заключению, что новый автоматический алгоритм WatchPAT может достоверно обнаруживать фибрилляцию предсердий и экстрасистолию.

Оригинал статьи.