Клиническое исследование на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Клиническое исследование на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Внедрение метода неинвазивной вентиляции во сне (СРАР-терапии) в комплексное  лечение пароксизмальной формы фибрилляции предсердий. 

На базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр  терапии и профилактической медицины» Минздрава России проводится исследование по эффективности использования СРАР-терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий в сочетании с апноэ сна.

Принять участие в исследовании могут пациенты с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, которым назначено медикаментозное лечение.

На первом визите пациентам будет подписано информированное согласие и проведены (если необходимо):

  • консультации кардиолога, оценка антиаритмического лечения и наличия факторов сердечно-сосудистого риска,
  • анализы крови: биохимический и общий клинический анализ,
  • трансторакальная эхокардиография,
  • регистрация и оценка электрокардиограммы, будет выполнена 24-часовая электрокардиограмма (холтеровское мониторирование),
  • консультация  врача-специалиста по нарушениям сна, диагностика остановок дыхания во сне .

Если диагноз апноэ сна подтвердится, Вам будет предложено участие в исследовании в двух группах:

  1. Группа со стандартным медикаментозным  лечением
  2. Группа с присоединением к стандартному лечению специфического лечения остановок дыхания во сне при помощи специального аппарата (СРАР-терапия). Если Вы попадаете в группу с СРАР-терапией, специалист при необходимости настроит Вам аппарат, если Вы уже имеете оборудование, то будет контролировать правильность его применения в течение всего времени участия в исследовании.

В дальнейшем приблизительно через  6 месяцев будет запланирован контрольный визит для оценки общего состояния здоровья и для оценки эффекта лечения при помощи СРАР-терапии (если таковая проводится). Будут даны дальнейшие рекомендации по дальнейшему лечению аритмии.

Участие в исследовании бесплатное. Число участников ограничено.

Контакты:

Михаил Викторович Агальцов 8-903-712-03-14

Дарья Вячеславовна Пахомова 8-909-935-67-80